terça-feira, 1 de novembro de 2011

31. p: Homero é inocente
q: João é inocente
r: Adolfo é inocente

(~p → ~q)^(p → (~q v ~r))^(r → q)^(~r → ~p)

Testando p verdadeiro, temos:

(F → ~q)^(V → (~q v ~r))^(r → q)^(~r → F)

Vemos que ~r deve ser falso para que (~r → F) seja verdadeiro. Assim:

(F → ~q)^(V → (~q v F))^(V → q)^(F → F)

Aqui, encontramos uma contradição, pois ~q deve ser verdadeiro para que (V → (~q v F)) seja verdadeiro, e q deve ser verdadeiro para que (V → q) seja verdadeiro. Portanto, hipótese inválida.

Vamos testar, agora, p falso:

(V → ~q)^(F → (~q v ~r))^(r → q)^(~r → V)

Vemos que ~q deve ser verdadeiro para que (V → ~q) seja verdadeiro. Assim:

(V → V)^(F → (V v ~r))^(r → F)^(~r → V)

Agora, r deve ser falso para que (r → F) seja verdadeiro. Com isso:

(V → V)^(F → (V v V))^(F → F)^(V → V), que possui valor lógico verdadeiro. Portanto, hipótese válida.

Concluímos, então, que p, q e r são falsos, ou seja, Homero, João e Adolfo são culpados. Resposta letra "b".

32. D = “Durmo”

B = “Bebo”

F = “Estou furioso” PROVAS RESOLVIDADE DE RACIOCÍNIO LÓGICO – ESAF

Professor Joselias

Professor Joselias – joselias@uol.com.br

~ D B

F D

D ~ F

~ F ~ B

Logo, concluímos que:

Val (F) = F

Val (D) = V

Val (B) = F

Isto é. Não estou furioso, durmo e não bebo.

Opção correta: D

36. O rei ir a caça é condição necessária para o duque sair do castelo.

O rei não caça -> Duque não sai do castelo.

O rei ir a caça é condição suficiente para a duquesa ir ao jardim.

Rei caça –> Duquesa jardim.

O conde encontrar a princesa é condição necessária e suficiente para o barão sorrir.

Conde encontra princesa-> Barão sorri.

O conde encontrar a princesa é condição necessária para a duquesa ir ao jardim.

Conde não encontra princesa-> duquesa não jardim.

Sabemos que Barão não sorri.

Logo, o rei não foi à caça e o conde não encontrou a princesa.

Letra C.

37. Informações:

(1) Camisas: azul, branca e preta.

(2) Apenas um é o culpado que às vezes mentes e às vezes fala a verdade.

(3) Dos outros dois, um sempre fala a verdade e o outro sempre mente.

Respostas dos acusados à pergunta: “quem é o culpado?”

(4) Camisa azul – eu sou o culpado.

(5) Camisa branca – o culpado é o de camisa azul.

(6) Camisa preta – o culpado sou eu.

Passemos a analisar as afirmações.

Hipótese I – O de camisa azul é o que fala a verdade.

Isto é impossível, pois o que fala a verdade é inocente.

Hipótese II – O de camisa branca fala a verdade.

Neste caso, o de camisa azul às vezes fala a verdade e às vezes fala a mentira. Ele então disse a verdade e ele é mesmo o culpado.

O de camisa preta, que sempre mente, mentiu ao afirmar que ele é o culpado.

E então possível: O culpado é o de camisa azul e o de camisa preta sempre mente.

A resposta seria então a letra (a).

Hipótese III – O de camisa preta fala a verdade.

Isto é impossível, pois o que fala a verdade é inocente.

Resposta: letra (a).

Nenhum comentário: